欢迎访问蚌埠市龙子湖区人民政府!
 信件详细信息
信件编号:  3470015207
信件类型:  区长信箱
来信标题:  东方之星小区及合家福超市监管不力问题
来信时间:  2020-02-09
来信内容:
主要问题:蚌埠市东方之星小区、合家福超市 1、如图,蚌埠解放二路东方之星小区是一个只有五栋楼的小型小区,而目前已出现两例新型肺炎患者,在这样的情况下还没有封小区,严禁人员进出 2、文中指出:所有人员不得出入小区,且小区电梯停运,而合家福超市人员仍需上班。试问,住二三十楼,要如何每天两次爬楼梯赶着时间不迟到?进出小区截止昨天都不需要体温检测,小区管理之松,他们的安全由谁来保证? 3、合家福超市福满园店一直监管不力,顾客、员工进店从不体温检测,现在还要求只带着一层普通口罩的工作人员去出现疫情的小区送菜。如此算来,这些员工也算是直接接触者,可却没有防护服,甚至连基本保护措施都没有,他们的安全谁来保证? 以上问题,希望有关部门尽快查明,最后,希望这次疫情早起结束。
 回复内容
办理时间:  2020-02-09
回复内容:

尊敬的网友:您好!对于您反应的问题:1.经龙子湖区政府研究决定,并报经市防控应急指挥部同意,2月9日上午已对东方之星小区实行提级管理,对小区进行全封闭管理,禁止任何人员出入。物资方面:东方之星2号楼由政府统一保障供给基本生活物资,其余楼栋对接商超入驻小区实行分时段打包供给和网上订单无接触供给。值守情况:由一名县级领导牵头,街道社区公安及执法队员组成专班负责管理。 2.针对反应的合家福超市福满园店顾客、员工进店从不体温检测,我们经过核实,该店按照规定落实对顾客、员工进店测量体温的规定,不存在上述反应情况。去小区送菜是合家福超市落实企业主体责任,配合政府保障封闭管理小区物资供应的必要流程,员工只是和政府工作人员一起将物资运送到小区内,确诊病例所属住宅楼已整体封闭管理,场所已经经过消杀处理,不存在直接接触的问题。为了打消部分工作人员顾虑,我们将督促企业进一步加强员工自身防护工作。(龙子湖区商务外事局,龙子湖区解放街道)